Mayer remonta ante Young y Federer jugará con Kokkinakis

Jornada agridulce este jueves en el Abierto de Miami por el pase a segunda ronda del argentino Leonardo Mayer y los españoles Guillermo García López y Nicola Kuhn y la eliminación de los argentinos Horacio Zeballos y Nicolás Kicker, la canaria Carla Suárez y el dominicano Víctor Estrella.

Pero a punto estuvo el argentino Leonardo Mayer de sumarse a la lista de despedidas, aunque supo reaccionar a tiempo en su partido ante el estadounidense Donald Young.

Cuando lo tenía un set abajo y 1-3 en su contra, su juego comenzó a fluir y logró igualar la contienda y después en el tercer y definitivo parcial no tuvo problemas para ganar 3-6, 6-4 y 6-2.

Tras el partido explicó que no sabía muy bien qué había cambiado en este “raro” partido, pero que comenzó a sentirse más cómodo sobre la pista y se anotó 10 de los últimos 13 juegos.

Zeballos no tuvo un buen debut en esta edición del torneo y perdió contra el serbio Dusan Lajovic, que remontó el marcador para ganar por 3-6 y 7-6(2) y 6-4, al igual que Kicker, que fue apeado por el joven tenista estadounidense Frances Tiafoe al perder 6-4 y 7-6(4).

Por su parte, Estrella también fue eliminado, en su caso tras caer ante otro estadounidense, Steve Johnson, por un doble 6-3, por lo que se vio incapaz de nuevo de superar la primera ronda en Miami.

También pasaron de primera ronda Thanasi Kokkinakis y Denis Shapovalov. El australiano superó al francés Calvin Hemery por 6-1 y 6-2 y será el primer rival de Roger Federer en Miami. Por su parte, Shapovalov sufrió ante el serbio Viktor Troicki, al que superó en tres sets por 6-3, 6-7 (4) y 7-6 (6).

Resultados de primera ronda del Masters 1.000 de Miami

Radu Albot (MOL) a Ricardas Berankis (LIT) 6-1, 4-6 y 7-6 (4)
Nikoloz Basilashvili (GEO) a Thomas Fabbiano (ITA) 1-6, 6-2 y 7-5
Yuki Bhambri (IND) a Mirza Basic (BIH) 7-5 y 6-3
Marius Copil (RUM) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6 (2) y 6-4
Evgeny Donskoy (RUS) a Aljaz Bedene (SVN) 7-5 y 6-4
Guillermo García-López (ESP) a Tennys Sandgren (USA) 7-6 (3) y 7-6 (6)
Denis Istomin (UZB) a Miomir Kecmanovic (SRB) 7-5 y 6-4
Steve Johnson (USA) a Víctor Estrella Burgos (DOM) 6-3 y 6-3
Thanasi Kokkinakis (AUS) a Calvin Hemery (FRA) 6-1 y 6-2
Nicola Kuhn (ESP) a Darian King (BAR) 7-6 (6) A 6-4
Dusan Lajovic (SRB) a Horacio Zeballos (ARG) 3-6, 7-6 (2) y 6-4
Leonardo Mayer (ARG) a Donald Young (USA) 3-6, 6-4 y 6-2
Daniil Medvedev (RUS) a Stefanos Tsitsipas (GRE) 2-6, 6-4 y 6-2
Yoshihito Nishioka (JAP) a Alex de Miñaur (AUS) 6-2 y 6-4
Denis Shapovalov (CAN) a Viktor Troicki (SRB) 6-3, 6-7 (4) y 7-6 (6)
Frances Tiafoe (USA) a Nicolas Kicker (ARG) 6-3 y 7-6 (4)

 

DC / As

Entérate al instante de más noticias con tu celular siguiéndonos en Twitter y Telegram
Suscribir vía Telegram

Lea también

Le puede interesar además

Loading...

Tu opinión vale...